Уменьшает ли 24 июня 2020 года норму рабочего времени для сотрудников?

Нерабочий день 24 июня 2020 года не уменьшает норму рабочего времени в июне.

Обоснуем ответ.

Указом Президента РФ от 29.05.2020 № 345 день 24 июня 2020 года объявлен нерабочим днем с сохранением заработной платы. При этом норма о сохранении заработной платы аналогична положению Указов Президента РФ от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239 и от 28.04.2020 № 294.

Согласно разъяснениям Минтруда России, опубликованным 2 апреля 2020 года на сайте ведомства, оплата за нерабочий период сотрудникам должна быть произведена в полном объеме, то есть оплатить этот период необходимо так, как будто сотрудник работал.

Исходя из этих разъяснений, а также по той причине, что уменьшение нормы в месяце до 0 невозможно, в период нерабочих дней с 30 марта по 30 апреля и с 6 по 8 мая норма времени осталась неизменной.

Поскольку в обоих случаях формулировки Указов идентичны, норма рабочего времени в июне 2020 года не должна уменьшаться на продолжительность нерабочего дня, установленного 24 июня.

Эта точка зрения отражена в письме Минтруда России от 17.06.2020 № 14-1/В-733, а также на региональных сайтах Роструда.

В связи с тем что нерабочий день 24 июня не отнесен к праздничным дням, продолжительность рабочего дня накануне (то есть 23 июня) не сокращается на один час.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ). Для учета рабочего времени организации могут применять формы № Т-12 "Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда", № Т-13 "Табель учета рабочего времени", утвержденные постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1, либо утвердить эти формы самостоятельно (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

В унифицированной форме табеля учета рабочего времени отсутствует код, обозначающий оплачиваемые нерабочие дни, установленные Указами Президента РФ. Поэтому считаем, что работодатель может внести дополнительное условное обозначение и утвердить изменения приказом. Например, для обозначения оплачиваемых нерабочих дней можно предусмотреть код "ОН".

Аналогичные рекомендации дал Минтруд России в отношении нерабочих дней, установленных Указами Президента РФ с 30 марта 2020 года.

Такой порядок будет реализован в учетных решениях 1С.